Роботы помогут восстановить производство

Специалисты провели опрос на тему восстановления производственных процессов после кризиса. Согласно результатам опроса, роботы помогут в данном процессе.

На сегодняшний день весь мир медленно, но верно выходит из изоляции, возвращая жизнь людей и производства на круги своя. Коронавирус смог вызвать кризис такого масштаба, что его ощутили во всех странах без исключения. Поэтому именно сейчас актуально сделать прогноз касательно дальнейшего будущего промышленности и роботизации.

Как известно, на данный момент ведется подготовка к выставке автоматизации и робототехники Automatica. Данную выставку планируют провести в Мюнхене в начале декабря текущего года. Преддверие такого масштабного события — самое удачное время для проведения опроса. Этим и занялся институт исследования рынка в Германии. В качестве резидентов были взяты сотня лидеров и сотня сотрудников из различных отраслей промышленности.

Промышленные роботы на производстве в Украине

Опрос производился в следующих сферах:

  • машиностроение составило тридцать семь процентов от общего числа опрашиваемых;
  • двадцать два процента составила автомобильная промышленность;
  • в соотношении четырнадцати процентов была взята электротехническая промышленность;
  • девять процентов опрошенных составили представители пищевой промышленности;
  • остальные восемнадцать процентов опрошенных в разных количествах составили другие промышленные сферы.

Результаты данного опроса привели в некоторое замешательство сотрудников института. Оказывается:

  • Восемьдесят четыре процента из опрошенных лидеров вовсе не удивятся росту роботизации в немецких компаниях малого и среднего предпринимательства, а наоборот, ожидают такого поворота событий.
  • Семьдесят семь процентов всех лидеров возлагают определенные надежды на мобильную робототехнику, которая позволит в кратчайшие сроки преобразовать производство.
  • Да и сотрудники малого и среднего предпринимательства не остались в стороне. Согласно опросу, семьдесят шесть процентов всех опрошенных сотрудников изъявили желание пройти специальное обучение, которое позволит им спокойно работать с новейшими технологическими решениями.

Опрашиваемые привели также и аргументы, которые поддерживали их точку зрения. Среди наиболее распространенных аргументов — возможность переложить опасные задачи с сотрудников на новейших технологических промышленных роботов, в кратчайшие сроки перевести производство на выполнение новых операций и возможность существенно сократить производственные затраты.

Специалисты оценили эти данные, и, по их заверениям, лидеры абсолютно разных отраслей промышленного сектора серьезно задумываются о переводе своих производственных процессов на роботизацию. То есть вопрос использования робототехники в производстве уже перешел из разряда «будет ли это когда-нибудь» в разряд «когда это будет». Такое положение дел не может не радовать.

Конечно, и в данном вопросе имеются свои подводные камни, однако на сегодняшний день у лидеров на одной чаше весов простое программирование роботов, которое позволяет их использовать на малом или среднем предприятии, а на другой — неграмотность сотрудников их предприятий, которых придется учить обращаться с новым оборудованием.

Возможно вас заинтересуют следующие разделы на сайте:

Спиральные транспортеры

Роликовые конвейеры

Напишите нам

×
Write to us

×
Напишіть нам

×